Тюмень, 18.03.2009, 11:11

Ограничение сдачи в аренду в договоре дарения квартиры - правовая сила и защита интересов одаряемого

Вопрос №751777 из г. Сургут
опубликован 18.03.2009, 11:11
Будет ли иметь юридическую силу договор дарения квартиры (две комнаты двум людям по долям), если в нем будет предумотрено ограничение одаряемых в том, чтобы они сдавали внаем свою долю? Т.е. оговорить в договоре пожизненное право пользования и проживания дарителя в данной квартире, и чтобы одаряемые не подселили к нему никого? Я одаряемый и хочу включить сама данный пункт чтобы даритель был спокоен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса!

Договор дарения не может содержать никаких встречных обязательств.

Вы не можете встречно обещать предоставить дарителю какое-либо право. Это будет уже не дарение...

Статья 572 ГК РФ п. 1. "По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно

передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь

в собственность либо имущественное право (требование) к себе или

к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от

имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного

обязательства договор не признается дарением. К такому договору

применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170

настоящего Кодекса."

После заключения договора дарения, Вы можете заключить с дарителем другой договор, в котором можете предоставить и право пожизненного проживания, и взять на себя обязательство не сдавать жилое помещение иным лицам.

18.03.2009, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Лариса! В вашем случае - это

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

АБ

18.03.2009, 11:25

Увы,но договор дарения не может быть обусловлен какими либо обязательствами сторон.А форма отношений,для спокойности дарителя может быть иной в зависимости от обстоятельств.

Бюро

18.03.2009, 11:28

А можно в договоре сделать пункт что после перехода права собственности даритель сохраняет право пользования и проживания в данной квартире?

18.03.2009, 11:39

Уважаемая Лариса!

Это уже будет встречное предоставление права проживания....

При дарении не должно быть никаких встречных обязательств, в т.ч. и предоставления права.

Это будет основанием оспорить данный договор.

18.03.2009, 11:43

Лариса - дарение "вещь" безвозмездная и можно сказать бескорыстная....))))

18.03.2009, 11:43

Лариса!

Этот пункт нарушит требование Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

ч.2 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

А члены семьи собственника жилого помещения могут потребовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая Вас.

АБ

18.03.2009, 11:53