Мостовской, 12.11.2017, 18:58

Периодический доход после выхода из декрета - сколько месяцев ждать оплаты?

Вопрос №13449269 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 18:58
17 августа я вышла из дикрета. Директор не уволил но сказал "работы нет, иди домой".8 ноября пришло письмо. За сколько месяцев мне заплотят. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Предусмотрена компенсация в размере "среднего заработка" работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В Вашей ситуации непонятно, если Вы не работали время до получения предупреждения и Вам не начислялась зарплата, это время не оформлено как вынужденный простой, то возможно будет сложно что-то требовать.

12.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

12.11.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Нет

Здравствуйте! Обязаны выплатить зарплату за весь период простоя. Ст.157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

12.11.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Всё одекватно.

Есть ли вариант получить компинсацию за простой до квольнения?

12.11.2017, 19:36

Можете получить, после выхода обязаны Вам предоставить ваше рабочее место и выплатить з/п-ст.256 ткрф. Но я Вам советую уволиться по соглашению сторон с получением компенсации, при таких обстоятельствах нет никакой гарантии, что получите выходное пособие, после ликвидации и при отсуствие денег ничего не получите.

12.11.2017, 19:47