Тула, 12.11.2017, 19:33

Спасибо. Значит она взяла себе деньги как аванс? Нашей подписи нигде не стоит.

Вопрос №13449416 из г. Тула
опубликован 12.11.2017, 19:33
Спасибо. Значит она взяла себе деньги как аванс? Нашей подписи нигде не стоит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Какой аванс? Кто взяла? О какой подписи речь? Мы-не ясновидящие.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

12.11.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Риэлтор взяла себе деньги покупателя по договору задатка не передала нам а отдала в счет нашей будущей кв (якобы на ремонт) взяв с продавца расписку мы ни с кем не подписывали никакие договора и в глаза никаких денег не видели риэлтору доверенностей не давали Получается она взяла себе аванс?

12.11.2017, 20:37

Здравствуйте. Получается, она получила неосновательное обогащение. Которое Вы вправе взыскать с неё на основании ст. 1102 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

12.11.2017, 20:54

Нет. Она не взяла себе ни аванс, ни задаток, по одной простой причине - она не является лицом, уполномоченным вами на получение для вас каких либо сумм. Что она взяла с покупателя - это их личное дело. Вы же, если у вас остались какие либо денежные претензии к покупателю, можете их предьявлчть, и рокупатель не может сослаться на то, что передавал что либо для вас.

12.11.2017, 21:02