Законность пункта о не возврате аванса при отказе от сделки и возможность его возвращения

Планировала купить квартиру, заключила соглашение об авансе и передала продавцу сумму аванса. Спустя два дня, после более тщательного осмотра квартиры, стало понятно, что квартира в более худшем состоянии, чем мы предполагали. Отказались от сделки, но аванс нам отказываются возвращать, так как в соглашении есть пункт о не возврате аванса в случае отказа с нашей стороны. Законен ли такой пункт в соглашении и можем ли мы вернуть аванс? Спасибо.
Лучший ответ

Можно вернуть, для этого нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Спасибо, буду знать.