Хочу признать недееспособность мамы для дальнейшего определния её в интернат.

• г. Санкт-Петербург

Хочу признать недееспособность мамы для дальнейшего определния её в интернат. Собственности у неё нет. Она прописана со мной и двумя моими сыновьями в коммуналке на 17 м. мне сказали что при признании ее недееспосбности и в дальнейшем определении её пожизнено в интернат, опекуном будет интернат. И к интернату автоматом переходит мамина доля нашей коммуналки. Хотя она не собственница, а только прописана. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если она не собственница, значит, у нее НЕТ НИКАКОЙ ДОЛИ. Есть только право проживания в спорном жилом помещении. Следовательно, интернату в данном случае никакая "доля" перейти не может, за отсутствием таковой.

Если Ваша мама будет признана недееспособной и определена в ПНИ, то за ней будет пожизненно сохранено право пользования жилой площадью, в том числе право на приватизацию ((если жилье не приватизировано). Интернат никаких прав на жилое помещение или на собственность иметь не будет никогда.