Я на пенсии пол года. Буду делать платную операцию положен ли мне налоговый вычет.
Если у Вас нет налогооблагаемых доходов, то нет, т.к. с пенсии НДФЛ не берется, т.е. вычет брать не с чего. Однако договор можно оформить на сына или дочь, они смогут получить вычет, а вы между собой сочтетесь.
Но я прочитала, что по истечении 3 лет с момента выхода на пенсию сохраняются вычеты.
Данный вид вычета согласно статье 219 НК РФ предоставляется за тот год, где были расходы. А для этого должны быть доходы в том же налоговом периоде (году).