Петрозаводск, 12.11.2017, 20:32

Я на пенсии пол года. Буду делать платную операцию положен ли мне налоговый вычет.

Вопрос №13449617 из г. Петрозаводск
опубликован 12.11.2017, 20:32
Я на пенсии пол года. Буду делать платную операцию положен ли мне налоговый вычет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас нет налогооблагаемых доходов, то нет, т.к. с пенсии НДФЛ не берется, т.е. вычет брать не с чего. Однако договор можно оформить на сына или дочь, они смогут получить вычет, а вы между собой сочтетесь.

12.11.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но я прочитала, что по истечении 3 лет с момента выхода на пенсию сохраняются вычеты.

12.11.2017, 20:44

Данный вид вычета согласно статье 219 НК РФ предоставляется за тот год, где были расходы. А для этого должны быть доходы в том же налоговом периоде (году).

12.11.2017, 20:46