Курск, 12.11.2017, 20:33

Как правильно составить завещание на две крупные комнаты в доме из четырех разных по размеру комнат?

Вопрос №13449632 из г. Курск
опубликован 12.11.2017, 20:33
Как составляется завещание на часть дома-по долям или можно по количеству комнат (квадратных метров этих комнат)? в доме 4 разные по метражу жилые комнаты, надо составить завещание на 2 из них, но больших по размеру, чем оставшиеся 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание может составить только нотариус. Обратитесь нотариальную контору, нотариус сам подготовит вам текст завещания.

12.11.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если комнаты не выделены в натуре, то можно завещать только доли в собственности в объекте недвижимого имущества без выделения долей.

12.11.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если у вас есть домовладение, то завещать его можно в долях, указав цифры, но если есть возможность выделения долей наследникам в натуре, т.е. выделение обособленных частней, то в завещании это можно указать, но нужно заказать технические паспорта на разделение дома.

12.11.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Есть технический паспорт, в котором пронумерованы комнаты и указаны их площади. Можно ли составить завещание на 2 комнаты, используя технический паспорт с этими данными?

12.11.2017, 21:06

Это должны быть отдельные объекты права, зарегистрированные в Росреестре. Если они не выделены, то подать такое завещание может по тех. паспорту, а выделят доли уже на основании свидетельства о праве на наследство. Если даже откажут, то через суд.

12.11.2017, 21:09