Может ли набежать с 12000, 332 000 рублей, и законно ли это? Брал займ в 2013 году и что делать?

Вопрос №13449732 из г. Тюмень
опубликован 12.11.2017, 20:55
Может ли набежать с 12000, 332 000 рублей, и законно ли это? Брал займ в 2013 году и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ждать когда на Вас подадут в суд, исходя из вопроса прошел срок исковой давности, но все будет зависеть от последнего платежа. Если придет приказ судебный, то отменяйте (ст.129 ГПК РФ).

Обратятся в суд, заявите о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего хорошего.

12.11.2017, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Какой % по договору?

12.11.2017, 20:58

Здравствуйте.

В данном случае всё зависит от условий договора. Теоретически набежать может. Но вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признание договора займа недействительным в виду кабальности сделки.

12.11.2017, 20:58

Здравствуйте Если вы брали займ в 2013 году то естественно за 4 года могло с 12000 набежать 332000 руб задолженности по сколько вы скорее всего брали займ под 2% ежедневно Ну или полтора заключение таких договоров раньше была вполне законным и обоснованным в настоящий момент вам лучше не оплачивать данную задолженность не микрофинансовой организацией и не коллекторов а дождаться решения суда на основании решения суда Вы можете либо снизить штрафные санкции либо просить снизить размер процентов до Размера трехкратно не превышающих общий размер задолженности а также будете иметь право заявить ходатайство о применении они из суда из срока исковой давности

12.11.2017, 21:05

Доброго времени суток. Если с момента внесения последнего платежа прошло три года, то прошел срок исковой давности. Поэтому отправляйте их в суд. В суде нужно будет заявить о пропуске срока и в иске будет отказано. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

12.11.2017, 21:10

Вам надо установить какой судебный акт вынесен: судебный приказ или решение. Затем написать заявление об отмене судебного приказа или заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения вместе с апелляционной жалобой на решение. Установить было надлежащее извещение вас о заседании по иску, изучить ваш договор займа: что там сказано о подсудности. Лучше поторопиться, принудительные действия по взысканию могут начаться со дня на день.

13.11.2017, 14:31

Суд прошол 08. 2017 года и там 332000 рублей.

12.11.2017, 21:09

Игорь Николаевич, доброго времени суток. В отношении вас скорее всего был вынесен судебный приказ. Вам нужно обратиться в Мировой суд по месту вашей постоянной регистрации, написать заявление о восстановлении сроков и отмене судебного приказа. После этого, если обратятся в суд, заявляйте о пропуске исковой давности.

12.11.2017, 21:13

Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

12.11.2017, 21:20