Чита, 07.05.2019, 14:43

Как справиться с неожиданным увеличением суммы судебного приказа по займу

Вопрос №15735313 из г. Чита
опубликован 07.05.2019, 14:43
Брала займ в 2013 году 15 тыс, в 2016 году по судебному приказу выплатила 76 тыс, а в 2018 году новый приказ по этому же займу на сумму 381 000 руб! Что делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Надо отменить приказ. Специфика приказного производства в том и заключается, что приказ выносится на основании представленной документации. Но у должника есть возможность отменить судебный приказ. Согласно ст.128-129 ГПК РФ, срок отмены судебного приказа составляет 10 дней со дня получения приказа. Если Вы не согласны с приказом (например представите доказательства своевременной оплаты задолженности и прочее) и в течение 10 дней время направите возражения, суд должен отменить судебный приказ. Если остались вопросы, обращайтесь в личные сообщения. Готова помочь!

07.05.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам нужно в течении 10 суток отменять данный судебный приказ.

07.05.2019, 14:49

Здравствуйте Любовь! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

08.05.2019, 14:23

Судебный приказ был от 27 июля 2018 года, узнала я только это 6.05.2019 года по смс от банка, так как был наложен арест на карту и счета.

07.05.2019, 15:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот у Вас и есть 10 суток, чтобы отменить его.

07.05.2019, 15:06

Здравствуйте, Любовь!

Обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

07.05.2019, 15:10