Екатеринбург, 13.11.2017, 16:25

Право на 56-дневный отпуск при выходе из декрета в школе - разъяснения и возможные ограничения

Вопрос №13449803 из г. Екатеринбург
опубликован 13.11.2017, 16:25
Здравствуйте, я работаю в школе. Вышла из ежегодного отпуска 6 августа. В декрет уходить 9 апреля. Положен ли мне ежегодный отпуск в 56 дней? Или мне его могут не дать полность, сославшись, что авансом не дают? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полный отпуск должны давать только за текущий рабочий год. Рабочий год начинается с того дня, когда вы устроились на работу. Так что за текущий рабочий год дать должны, а за следующий (это уже будет авансом) - не обязаны.

13.11.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за скорость!

Работаю с 31 августа 2015 года. Я имела ввиду отпуск в 56 дней перед декретом. Заработаю я на него или могут сказать, что не заработала еще и дадут меньше дней отпуска? Спасибо!

13.11.2017, 16:38

Я поняла, я про него и говорю. Вы имеете право на отпуск 56 дней в рабочем году. Ваш личный рабочий год длится с 31 августа по 31 августа. Т.е. если в этом рабочем году вы свои 56 дней еще не догуляли, вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

13.11.2017, 16:43