Рыбинск, 12.11.2017, 22:09

Хочу предоставлять интересы жены в суде по гражданским делам, паспорт будет являться документом для суда?

Вопрос №13450000 из г. Ярославль
опубликован 12.11.2017, 22:09
Здравствуйте, хочу предоставлять интересы жены в суде по гражданским делам, паспорт будет являться документом для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Представлять интересы супруги в суде вы сможете на основании нотариальной доверенности и вашего паспорта.

12.11.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Андрей! Вы имеете право представлять интересы Вашей супруги в судебных органах при наличии нотариальной доверенности.

12.11.2017, 22:11

Здравствуйте! Если жена лично не будет участвовать при рассмотрении дела, то от жены нужна нотариальная доверенность на право представления интересов.

12.11.2017, 22:12

Пусть Ваша супруга заявит ходатайство о допуске Вас в качестве представителя в судебном деле. Если нет нотариальной доверенности, то участие без в ее присутствия невозможно, только в ее присутствии с ее согласия и подтверждения Ваших слов и позиции.

12.11.2017, 22:29

Добрый день!

Нет, паспорта будет недостаточно, обязательно нужна нотариально оформленная на вас доверенность от имени вашей супруги.

12.11.2017, 22:29

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

12.11.2017, 22:32

Представлять интересы жены в суде Вы можете по нотариальной доверенности. Также можно заявить о представителе устно, это должна сделать Ваша жена лично в соответствии со ст.53 ГПК РФ

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Но в этом случае такое заявление нужно делать в каждом судебном заседании.

13.11.2017, 01:46

А если в присутствии жены я могу говорить за нее?

12.11.2017, 22:25

Пусть жена в начале процесса заявит устное ходатайство (или письменное) о вашем допуске представителем. Тогда сможете. Всего Вам доброго!

12.11.2017, 22:27

Можно без доверенности. Тогда приходите в суд в присутствии жены. И жена уже в суде должна будет заявить о том что она вам доверяет ведение своего дела.

ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

12.11.2017, 22:29

Если жена подаст письменное или устное ходатайство об участи представителя, то можете участвовать в качестве представителя при личном участии жены.

12.11.2017, 22:32

При наличии доверенности запросто.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

12.11.2017, 22:32

Андрей, если ваша супруга заявит ходатайство о вашем допуске В качестве своего представителя, то можете представлять интересы без доверенности.

12.11.2017, 22:37