После затопления, УК составила акт, виновники не согласны, говорят составлен плохо. Ваше мнения? Спасибо.

Вопрос №13450064 из г. Тверь
опубликован 12.11.2017, 22:28
Здравствуйте. После затопления, УК составила акт, виновники не согласны, говорят составлен плохо. Ваше мнения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все нормально. Ваши соседи могут не соглашаться. После того, как у вас будут все документы акт, оценка вы должны написать вашим соседям досудебную претензию, где указать, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если добровольно вам возмещать ущерб соседи не захотят, то тогда уже необходимо обращаться в суд.

12.11.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В акте должны быть отражены все повреждения максимально подробно. К участию в осмотре и составлении акта желательно пригласить соседей.

Затем, на основании акта нужно определить размер ущерба (стоимость поврежденного имущества и размер восстановительного ремонта). Для этого потребуется независимая оценка, для участия в проведении которой Вам следует письменно пригласить хозяина квартиры, расположенной над Вашей.

Хотя собственник квартиры и не является непосредственным причинителем вреда, но он несет бремя содержания имущества и обязан соблюдать права и законные интересы соседей (ст. 210 ГК РФ; ст. 30 ЖК РФ). Поэтому обращайтесь, желательно письменно, с претензией к хозяину квартиры.

Если и после этого оппонент откажется возмещать ущерб – обращайтесь в суд.

12.11.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Наталья! Акт составлен грамотно.. А виновникам не выгодно соглашаться... дорого это обойдётся им.Всего вам доброго.

12.11.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,очень выручили

Здравствуйте, Наталья. Акт составлен грамотно. Обратитесь к независимому эксперту для определения стоимости восстановительного ремонта, либо просите управляющую компанию предоставить калькуляцию ущерба. Как только определитесь с суммой ущерба, пишите соседям претензию на возмещение расходов. Если не согласятся придется обращаться в суд. Спасибо что обратились к нам на сайт.

12.11.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Это их право не соглашаться с актом. Акт составлен грамотно, Вы можете обратиться в суд и взыскивать компенсацию в судебном порядке.

12.11.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Единственное, что скажу - не увидела, в чьем присутствии составлен данный акт. Должны быть указаны представители обоих квартир. Также иногда в акте указывают размеры протечек.

Однако, такие акты не являются единственным доказательством по делу, так что пишите претензию виновнику, а дальше в суд.

13.11.2017, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наталья, я не считаю, что это очень существенно, поскольку все равно будут еще экспертизы, на которые можно приглашать заинтересованные стороны, в том числе, если обращаться в суд, нужно проводить оценку ущерба, чтобы указывать цену иска и прилагать к иску подтверждающие документы.

Ну а виновник всегда найдет повод для возражения, он ведь не хочет платить, но Вас это не должно особо волновать, Вы же ничего не придумали.

13.11.2017, 14:02

Уточнение, акт был составлен без стороны обвинения, присутствовала комиссия в составе 3 х человек, из УК.

13.11.2017, 13:52