Как получить повторное свидетельство о рождении. У бабушки умерла родная сестра. Мы живем в Йошкар-Оле, а они родились в Чите.

Лучший ответ

Для получения свидетельства о рождение необходимо обратиться в ЗАГС. Спасибо вам за обращение на наш сайт и удачи вам в разрешении вашего вопроса!

В ЗАГС нужно обращаться и требовать выдать дубликат свидетельства о смерти. Можете через МФЦ или сайт госуслуг.

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Статья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:

1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;

2) получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме;

3) получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом, а также в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по выбору заявителя;

4) досудебное (внесудебное) рассмотрение жалоб в процессе получения государственных и (или) муниципальных услуг;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) получение государственных и муниципальных услуг в многофункциональном центре в соответствии с соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими государственные услуги, и соглашениями, заключенными между многофункциональным центром и органами, предоставляющими муниципальные услуги (далее - соглашения о взаимодействии), с момента вступления в силу соответствующего соглашения о взаимодействии.

Здравствуйте.

Получить повторное свидетельство можете обратившись в органы ЗАГС по месту жительства, они сделают запрос. Всего хорошего.

☼ Здравствуйте,

Надо отправить письменный запрос по почте и попросить выслать дубликат свидетельства о рождении в ЗАГС, который находится рядом с вашим домом, указать адрес этого ЗАГСа

Желаю Вам удачи и всех благ!

Свидетельство о рождении умершего человека Вам никто не восстановит и дубликат не выдаст, возможно получить по запросу справку из ЗАГСа или архива, Свидетельство о смерти (дубликат) можно получить, по заявлению родственника, установив родство.