Пользователь 9111.ru
Уфа, 12.11.2017, 23:57

Отказ в оформлении пенсии из-за отсутствия регистрации - есть ли законное основание?

Вопрос №13450308 из г. Уфа
опубликован 12.11.2017, 23:57
Здравствуйте! Мне 64 года, недавно получила гражданство РФ, листка убытия с Украины нет, обратилась в ПФР за оформлением пенсии, но получила отказ. Правомерен ли отказ в оформлении пенсии, если отсутствует постоянная регистрация, но есть временная (по месту пребывания)? Сотрудники ПФР делают упор на то, что у меня осталась украинская прописка, однако, я нотариально отказалась от украинского гражданства, как того и требует законодательство РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказ незаконен. Наличие или отсутствие регистрации не может служить основанием для отказа в назначении пенсии.

Обжалуйте отказ в вышестоящий ПФР и (или) в суд.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

13.11.2017, 00:47
Оценка автора вопроса:
А можно конкретно, на какие законодательные акты можно опереться, чтобы доказать свою правовую позицию?

Но ведь я постоянно проживаю на территории РФ уже более 3-х лет, а постоянной регистрации у меня нет из-за отсутствия собственного жилого помещения.

13.11.2017, 00:12

Здравствуйте. Я вам выше дал ответ о незаконности данного требования.

\Почитайте вот здесь: ПОСТАНОВЛЕНИЕ "ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ СТАТЬИ 56 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА В.Т. КАЗАНЦЕВА"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ ОТ 02.06.2011 N 11-П

Да. это постановление в отношении других пенсионеров, но сам смысл наличия или отсутствия регистрации Конституционный Суд РФ приводит.

http://ppt.ru/news/96318

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

13.11.2017, 00:52