Вопросы о сохранении гражданства Украины после получения гражданства РФ и о стоимости отказа от украинского гражданства.
Нет, вы не теряете автоматически гражданство, если не отказывались от него .
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста перед получением гражданства РФ мы писали в консульство письмо в котором мы отказываемся от украинского гражданства заверенное нотариально. Это и есть отказ? Если нет то сколько стоит отказ?
Здравствуйте! Нет, Украинская сторона даже не рассматривает такие обращения, процедура выхода из гражданства Украины иная, платная. То есть по факту у Вас сохранилось и Украинское гражданство, но если не собираетесь на гос.службу, то и не обязательно из него выходить
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста нужно ли мне куда то сообщать о наличии и украинского и российского гражданства? И если этого не сделать понесу ли уголовную или административную ответственность?
Да, Вам нужно подать уведомление о наличии иного гражданства в УФМС. За неисполнение данной обязанности предусмотрена уголовная ответственность