Вопросы о сохранении гражданства Украины после получения гражданства РФ и о стоимости отказа от украинского гражданства.
Мы с ребенком (6 лет) получили гражданство РФ. Из украинского консульства нам пришло письмо что для того чтоб рассмотреть возможность отказа нам в гражданстве Украины мы должны заплатить 14500 руб. Правда ли что получив гражданство РФ мы автоматически теряем гражданство Украины? Если нет то сколько стоит на самом деле отказ от украинского гражданства?
Нет, вы не теряете автоматически гражданство, если не отказывались от него .
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста перед получением гражданства РФ мы писали в консульство письмо в котором мы отказываемся от украинского гражданства заверенное нотариально. Это и есть отказ? Если нет то сколько стоит отказ?
Здравствуйте! Нет, Украинская сторона даже не рассматривает такие обращения, процедура выхода из гражданства Украины иная, платная. То есть по факту у Вас сохранилось и Украинское гражданство, но если не собираетесь на гос.службу, то и не обязательно из него выходить
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста нужно ли мне куда то сообщать о наличии и украинского и российского гражданства? И если этого не сделать понесу ли уголовную или административную ответственность?
Да, Вам нужно подать уведомление о наличии иного гражданства в УФМС. За неисполнение данной обязанности предусмотрена уголовная ответственность