До скольки лет смогу сидеть в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос №13450514 из г. Москва
опубликован 13.11.2017, 01:55
До скольки лет смогу сидеть в отпуске по уходу за ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

13.11.2017, 01:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

В отпуске за ребенком вы можете находится до исполнения ребенком возраста 3-х лет, до полутора лет отпуск оплачиваемый, далее отпуск не оплачивается.

13.11.2017, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. В настоящее время трудовым кодексом в статье 256 предусмотрено право отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Всего доброго. Спасибо за обращение.

13.11.2017, 01:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могу выти на работу ранее испонения ребенком трех лет? или сидеть нужно до трех лет?

13.11.2017, 01:58

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление о выходе на работу за три дня и работодатель не вправе вам отказать в выходе на работу.

13.11.2017, 01:59

Доброго времени суток, Уважаемая Светлана! Можете выйти, согласно действующего трудового законодательства, в любой момент - что до 1,5, что до 3 лет, вне зависимости от того, принят кто-то для вашего замещения или нет.

Более того - можете делать это неоднократно (уйти-выйти), и без всякого предупреждения.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

13.11.2017, 02:01

Здравствуйте. Выйти на работу Вы вправе в любое время до исполнения ребенку 3 лет. Причём, согласия работодателя совершенно не требуется. Вы пишете заявление: Прошу считать меня приступившей к работе с такого-то числа. И даже если Вы на следующий день напишите второе заявление: Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, работодатель не имеет права Вам отказать в этом. Всего доброго. Спасибо за обращение.

13.11.2017, 02:25