Спор с поставщиком о недоплате за использование счетчика без термокомпенсатора - возможны ли отключения газа в зимнее время?
Законодательство - не разделяет, по каким параметрам (статьям, направлениям) произошла неоплата, он просто устанавливает возможность ограничений, причем в любой период.
Правила
поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)
45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:
в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;
Добрый день Владимир,
Поставщик правомерно рассчитал задолженность, в отсутствии термокомпенсатора счетчика счетчик приводится к стандартным условиям по коэффициентам, утверждаемым Фед. службой по техническому регулированию.
Газ в Вашем случае отключить могут при неполной оплате за два периода подряд.
Спасибо!
У меня был вопрос применимости этих положений к периоду отопительного сезона, поскольку газ используется для отопления.
Здравствуйте! В данном случае вполне могут отключить. Это реалии нынешнего способа производства, где мерилом всему является только прибыль.