Относится ли заключение ипотечного кредитного договора с непропорциональными начисляемым процентом и ежемесячным платежом к обману заемщика, и стоит ли обратиться в суд?

Вопрос №13450622 из г. Владивосток
опубликован 13.11.2017, 03:47
Скажите пожалуйста правомерно ли заключение банком ипотечного кредитного договора, в котором в графике платяжей в первый год ежемесячный начисляемый процент по кредиту больше установленного ежемесячного платежа? Тем самым изначально я был обречен на увеличение долга. Не является ли это обманом заемщика? И есть ли смысл по этому поводу обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно чтоб ответить точно, надо смотреть сами документы, в частности ипотечный договор и график

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 03:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации это не является обманом заемщика в суд подавать нет смысла.

Дифференцированный платёж заключается в том, что на первые месяцы выплат приходятся максимальные суммы, в которые входит часть основного долга и проценты по кредиту. При дифференцированных платежах сумма основного долга, так называемое тело долга, делится равными частями на весь срок платежа, а вот проценты ежемесячно начисляются на остаток долга. Соответственно, в первый месяц суммы платежей наиболее велики, потому что проценты по кредиту существенны.

13.11.2017, 04:13

Доброго времени суток, Александр! Смысла обращения в суд в Вашем случае нет, так как в настоящее время практически все кредитные организации используют принцип "Аннуитетного платежа", и это обязательно будет прописано в Вашем кредитном договоре.

Аннуитетный платеж — вариант ежемесячного платежа по кредиту, когда размер ежемесячного платежа остаётся постоянным на всём периоде кредитования. Ежемесячный платёж, при аннуитетной схеме погашения кредита состоит из двух частей. Первая часть платежа идёт на погашение процентов за пользование кредитом

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

13.11.2017, 04:23

Что должно быть в договоре чтобы это было не законно? В договоре указана процентная ставка 10.5% , кредит 2200000. Таким образом проценты в месяц около 18300 р. В графике в первый год установлен ежемесячный платеж 17100. Со второго года - платеж 18500 р. С третьего 20490 р.

13.11.2017, 03:58

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

А у Вас по договору какие платежи предусмотрены? Аннуитетные или дифференцированные?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 04:03

Навряд ли сможете оспорить в суде. Это условия банка такие кабальные. Можете расторгнуть согласно ст. 450 ГК РФ договор. В первую очередь всегда гасятся проценты При заключении договора вам должны были объяснить это.

13.11.2017, 04:05

Доброго времени суток, Александр! Смысла обращения в суд в Вашем случае нет, так как в настоящее время практически все кредитные организации используют принцип "Аннуитетного платежа", и это обязательно будет прописано в Вашем кредитном договоре.

Аннуитетный платеж — вариант ежемесячного платежа по кредиту, когда размер ежемесячного платежа остаётся постоянным на всём периоде кредитования. Ежемесячный платёж, при аннуитетной схеме погашения кредита состоит из двух частей. Первая часть платежа идёт на погашение процентов за пользование кредитом

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

13.11.2017, 04:23