Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев).
Прошу Вас ответит ь на мой вопрос. Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя (был на похоронах) , ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала.
Заранее спасибо за ответ. Владимир.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Владимир, добрый день! Если суд по какой-то причине восстановит срок, то данный наследник будет считаться принявшим наследство (иск подается о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, признании права собственности на.... имущество).
С уважением,
Харченко О.В.