Хищение наследственных денег передает долю наследства другому наследнику, но может ли это сделать наследника недостойным?
Добрый день, Вера Анатольевна.
Наследники наследодателя, являющиеся наследниками по закону, которые призывались бы к наследованию имущества наследодателя (денежных средств), в случае отпадения наследника, который незаконно похитил эти денежные средства до момента открытия наследства, могут обратиться в суд с требованием о признании следки принятия наследства похитителем денежных средств наследодателя незаконной, на основании ст.ст. 1, 10 ГК РФ и применения правил ст. 1103 ГК РФ.
Думаю, что нет, не получится, поскольку деньги были похищены до смерти наследодателя, следовательно, не вошли в состав наследства.
Увы, но по данному основанию не получится признать недостойным наследником.
Добрый день, Вера Анатольевна!
Да, можно, к тому же есть официальный документ.