Моей матери изменен отчим после неофициального сожительства - Вопрос о возвращении имущества и долгов

Моей матери недавно изменил отчим с которым они прожили три года. Прожили неофициально так как он состоит в браке. За время проживания он купил два телевизора и холодильник в кредит и кроватку подростковую для его сына. За телевизоры часть денег по кредиту мать отдала со своего кармана. Один телевизор сейчас не показывает. Второй показывает, но плохо, а третий который мать купила за свои деньги и который самый большой по диагонали он требует отдать. Помимо этого он требует вернуть все подарки которые он дарил и выплатить 200000 за то что он с матерью делал ремонт в общем коридоре и квартплату (живём мы в общаге), а тот факт что мы с матерью оплачивали квартплату его не волнует. Все документы на телевизоры лежат у нас. Мы побывали решить вопрос миром и отдать ему его телевизоры кроватку и холодильник. Но от телевизора он нос воротит требуя другой. Угрожает судом за незаконное удержание чужого имущества и говорит что пусть документов у него нет то он найдет кучу свидетелей. Он угрожал матери о чем есть аудио запись. Каковы его шансы? Особенно что касается 200000 тысяч рулей. Ведь деньги за квартплату и долги по квартире отдал не только он, но и я и моя мать.

Лучший ответ

Добрый день. Режим совместной собственности не распространяется на лиц, проживавших в не зарегистрированном браке. Т.е. его имущество - это его имущество, а имущество вашей матери это имущество Вашей матери. Вы верно рассуждаете на тему отдать телевизоры, кроватку и холодильник. Телевизор купленный вашей матерью - ее имущество. Подарки Вы можете не отдавать. Что касается 200 000 рублей, то ему нужно будет документально, а не свидетельскими показаниями подтверждать расходы. Свидетелей и вы привести можете.

Так что не стоит волноваться, сохраните аудиозапись с угрозами (если они серьезные, то можно обратиться в правоохранительные органы). Через суд, чего либо добиться у него шансов мало.

Добрый день! Спрашиваете: каковы его шансы, вернуть? Думаю, что здесь нет никаких шансов, даже если этот человек обратится в суд, потому что не существует документа, согласно которому ваша мать это должна вернуть А то что угрожает судом-то суда не следует бояться и свидетелей тоже Потому что свидетельскими показаниями подобные вещи по закону не подтверждаются Суд принимает только документы.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно главным доказательством являются именно документы, суд может не принять показания свидетелей и аудиозапись.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте!

Что за мужики пошли! Отчим, наверное, ещё и военнослужащий? Ибо это в их репертуаре.

Насчет 200 000 (двухсот тысяч) рублей, если у него есть доказательства того, что это были его денежные средства, у него ещё есть шанс взыскать как неосновательное обогащение. Во всех остальных исковых требований суд ему откажет.