Владивосток, 13.11.2017, 03:54

Столкновение интересов - Как решить спор о разделе имущества после разрыва отношений в неженатой паре?

Вопрос №13450629 из г. Владивосток
опубликован 13.11.2017, 03:54
Моя мать прожила с мужчиной и его сыном около 4 лет. Сыну 5 лет. зовут Савелий, мужчину зовут Сергей. Недавно они расстались, он изменил. Сергей до сих пор женат, жили они у нас дома. Он оплатил за квартиру, у нас был долг в 200000 руб., мы его об этом не просили, никакие расписки не давали. Он брал в кредит 2 телевизора и холодильник, оформлять на себя, но по большей части этот кредит оплачивал моя мать, несколько раз банковской картой. Незадолго до того, как моя мать выгнала его из дома, она купила на его деньги телевизор и диван. Сейчас Сергей хочет, чтобы моя мама отдала ему 2 дивана (один из них подростковый, который покупался его сыну), холодильник и именно новый телевизор. Когда моя мать хотела с ним говорить по-хорошему, он усмехался и молчал, и вот теперь решил поговорить. Мама поменяла замки, после этого сообщила этому мужчине, что больше не хочет его видеть в своём доме. Здесь нужно уточнить, что мы живём в 5-комнатной коммунальной квартире, у нас там 2 комнаты. Проще говоря, в общежитии. Его вещи мы ему отдали, кроме того, что он хочет. Мы предлагали ему забрать подростковый диван и телевизор, купленный в кредит, т.к. 2 телевизор, также купленный в кредит, сломан. Он отказался. Сейчас все это стоит у нас дома. В тот день, когда мы его выгнали, он, придя домой за вещами, начал орать на мою мать, оскорблять, угрожал, говорил, чтобы она боялась выходить на улицу, все это происходило при мне и его сыне. Я записала все это на диктофон. После этого он неоднократно писал и звонил. Недавно он написал, что ходил к юристу, и тот ему сказал, что он может обратиться в суд на раздел имущества, хотя они не женаты, и он у нас не прописан. Через некоторое время он сказал, что моя мать украла имущество, которое он хочет получить, у его 5-летнего сына. Нашей соседке он рассказал, что подал иск в суд, и ему там дали 10 дней на раздумье. Что нашей семье делать и на каких основаниях его заявление могут принять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно. Имеет право предъявить иск об истребовании имущества из чужого владения. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается согласно ст 56 ГПК РФ. Лучше в данной ситуации найти компромисс, во избежание судебных расходов.

13.11.2017, 04:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Даже если никаких документов на это имущество у него нет?

13.11.2017, 04:13

Не важно. Может и другие доказательства предоставить в суде. В том числе привлечь свидетелей и их показания. Удачи Вам в суде.

13.11.2017, 04:25