Сергей столкнулся с угрозами и оскорблениями коллекторов после неоплаты займа - возможно ли обратиться в правоохранительные органы?

Доброе утро. Меня зовут Сергей. Дело в том, что я брал краткосрочный займ в МФО Смарт Кредит. В течении почти двух месяцев я неоплачиваемый займ ввиду того, что был на больничном. Мне звонили и спрашивали, почему не оплачиваю. Все рассказал, как есть и сказал, что деньги верну. Но мой долг передали коллекторам. Теперь от них поступают звонки с оскорблениями и угрозами такого содержания: не вернёшь деньги мы твою мать и сына ублюдка на органы продадим. Хотя я разговаривал и сказал, что от уплаты я не отказываюсь, причем эти угрозы исходят от молодой женщины. Могу ли обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности?

Лучший ответ

Если вам угрожают, и вы воспринимаете эти угрозы как реальные, то в этой ситуации целесообразно обратиться в полицию и подать соответствующее заявление.

Благодарю за грамотную консультацию!

Можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности и в органы прокуратур о проведении проверки согласно закона о прокуратуре.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Можете обратиться с заявлением в полицию, но дело заведут только если есть вероятность исполнения угроз, а не пустые слова. УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спасибо за дельный совет!