Правомерность предъявления налога на незавершенное строительство и возможное оспаривание ставки в прокуратуре - анализ случая
Доброе утро! Согласно статей 378.2 и 406 НК РФ, налоговая ставка 2% установлена для определенного перечня объектов недвижимости, в том числе и жилых домов. Установление налоговых ставок - полномочие представительного органа муниципального образования (Городская дума, например). Налоговую ставку точно не оспорите, потому что такая ставка по всех районах РФ. Пробуйте оспаривать кадастровую стоимость объекта.
---Здравствуйте, прокуратура ничего не оспаривает. Только суд.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Прокуратура является надзорным органом и может признать незаконным Постановление местной администрации при наличии оснований. Я считаю приравнивание ставок для физических лиц к ставкам юридических лиц неправомерным.
В данном случае согласна, однако оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется. Все таки не понятно почему вам устанавливают 2%, я думаю, что для объектов НС должна быть применена ставка 0,1%. Уточните в налоговой вашего района.