Правомерность предъявления налога на незавершенное строительство и возможное оспаривание ставки в прокуратуре - анализ случая

Вопрос №13451037 из г. Бодайбо
опубликован 13.11.2017, 09:00
Я являюсь собственником объекта незавершенного строительства (жилой дом), плачу за него налог на имущество с 2009 года. За 2016 год мне посчитали налог по ставке 2% - получилось более 10 тыс. руб. Правомерно ли было предъявление мне налога до 2015 года? Можно ли признать ставку 2% завышенной путем ее оспаривания в прокуратуре (на постановление местной администрации).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Согласно статей 378.2 и 406 НК РФ, налоговая ставка 2% установлена для определенного перечня объектов недвижимости, в том числе и жилых домов. Установление налоговых ставок - полномочие представительного органа муниципального образования (Городская дума, например). Налоговую ставку точно не оспорите, потому что такая ставка по всех районах РФ. Пробуйте оспаривать кадастровую стоимость объекта.

13.11.2017, 09:09
Оценка автора вопроса:
без

---Здравствуйте, прокуратура ничего не оспаривает. Только суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.11.2017, 09:02

Прокуратура является надзорным органом и может признать незаконным Постановление местной администрации при наличии оснований. Я считаю приравнивание ставок для физических лиц к ставкам юридических лиц неправомерным.

13.11.2017, 09:12

В данном случае согласна, однако оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется. Все таки не понятно почему вам устанавливают 2%, я думаю, что для объектов НС должна быть применена ставка 0,1%. Уточните в налоговой вашего района.

13.11.2017, 09:17