Как справиться с отсутствием алиментов и подготовить исковое заявление о лишении родительских прав
Помогите, пожалуйста, разобраться в процессуальных тонкостях...
Год назад развелась с мужем, по решению суда были назначены алименты на меня (я в отпуске по уходу за ребёнком) и на ребёнка. Алименты не получила ни разу.
В настоящее время подготовила исковое заявление о лишении б.м. родительских прав.
Согласно ст. 29 ГПК РФ, такое заявление я должна подавать по месту жительства ответчика, но он проживает в другом городе и у меня нет возможности ездить на судебные заседания, т.к. на руках годовалый ребёнок. А в суде присутствовать хочется!
Можно схитрить и написать в шапке искового заявления свой адрес, якобы это последний адрес ответчика, который я знаю. Но это будет выглядеть некрасиво, т.к. документы судебных приставов, которые я собираюсь представить суду - из другого города. И в них написано, что б.м. проживает там, нигде не работает, ведёт антисоциальный образ жизни и т.д.
Можно было бы одновременно подать иск на взыскание алиментов, но исполнительные листы уже год, как получены.
Может быть имеет смысл подать исковое заявление О лишении родительских прав и взыскании неустойки от суммы не выплаченных алиментов? Можно ли подать такое заявление? И можно ли его подать в суд по своему месту жительства?
Может быть есть ещё какие-то варианты? Пожалуйста, помогите!
Ирина! Одного основания -неуплата алиментов, при лишении родительских прав недостаточно. Взыскавть алименты вновь не надо, надо работать с судебными приставами по исполнению решения суда.