Возможно ли работать по договору в декрете и сохранить пособие от соцзащиты?
Добрый день.
Обращаю ваш внимание, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы, и после его окончания, работодатель обязан вам его предоставить (должность и место работы, указанное в вашем трудовом договоре), поэтому можете спокойно находится в отпуске, что происходит за это время по месту работы — это проблемы работодателя, а не ваши.
Если всё же вы решили прервать отпуск и выйти на работу, то работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющего ребенка по достижению им 14 лет (Заявление пишется в произвольной форме, к заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка).
Обращаю ваше внимание, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Также, ст. 258 ТК РФ даёт право работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением
Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.
Доброго времени суток! Для того чтобы сохранить за собой пособие, необходимо устроиться на работу на неполный рабочий день. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!
Здравствуйте! Чтобы сохранить выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вам необходимо трудоустроиться на неполный рабочий день (до 4 часов в день).