Хотим купить дом и земельный участок с женой, можно ли имущество разделить пополам если есть несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №13451100 из г. Благовещенск
опубликован 13.11.2017, 08:03

Хотим купить дом и земельный участок с женой, можно ли имущество разделить пополам если есть несовершеннолетний ребенок?

Лучший ответ
Рекомендуется

Купленные в браке имущество является общей совместной собственностью супругов. Выделять долю своему несовершеннолетнему ребёнку вы не обязаны.

13.11.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Вы можете разделить доли согласно договоренности. Ребенок Согласно законодательству должен будет проживать совместно с родителями. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

13.11.2017, 08:05

Доброго времени суток, андрей! Купленные в браке имущество является общей совместной собственностью супругов. Для информац

Семейное законодательство Российской Федерации регламентирует не только процедуру развода, но и прописывает порядок распределения имущества, приобретённого за годы совместной жизни супругов. Делиться будет только та собственность, которая является нажитой при совместном проживании. Нажитым при совместном проживании будут считаться: любые доходы мужа и жены (зарплаты, прибыль от частного предпринимательства и другие); движимая или недвижимая собственность, приобретённая за время совместного проживания; все вклады в коммерческих структурах. Согласно законодательству не всякое имущество относится к совместному, даже, если оно приобреталось за годы брака. Не будет разделено при разводе: собственность, подаренная мужу или жене, или унаследованная одним из них; собственность, купленная мужем или женой на средства, имевшиеся у него до регистрации брака; выплаты и компенсации, имеющие конкретное назначение; имущество, принадлежащее несовершеннолетним, и вещи личного характера. Если мужу и жене удаётся мирно договориться о разделе, то надобность в судебных тяжбах отпадает. Если же имущественные споры уладить не удаётся, то их придётся решать в суде. Чаще всего раздел семейного состояния при расторжении брака происходит в пропорции 50 на 50, то есть муж и жена получат половину из того, что было нажито за годы совместного проживания. Исключениями из данного правила являются ситуации, когда с одним из разводящихся супругов остаются несовершеннолетние дети и некоторые другие. Суд вправе уменьшить долю одного из супругов и соответственно увеличить долю другого. Интересы ребенка, безусловно, будут учтены. Набирает популярность такое оформление отношений между людьми, находящимися в браке, как брачный контракт или соглашение об имущественном разделе. Контракт оговаривает деление не только той собственности, которой супруги располагают на текущий момент, но и того, которое может появиться у них через какое-то время. Юридически правильно составленный брачный договор позволяет учесть все нюансы, которые могут возникнуть при делении имущества, и избежать судебных разбирательств. Соглашение об имущественном разделе учитывает только то, чем супруги располагают на момент подписания. Такое соглашение также позволяет выработать условия раздела имущества, устраивающие обе стороны. Следует помнить, что делятся также и финансовые обременения разводящихся (кредиты, займы, ипотека и другие). КАК БУДЕТ РАЗДЕЛЕНА СОБСТВЕННОСТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕТИ, НЕ ДОСТИГШИЕ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ? Принцип раздела общего состояния (50 на 50) остаётся в силе и в этой ситуации. Однако суд вправе увеличить имущественную долю одного из разводящихся, если несовершеннолетние дети после оформления развода останутся с ним. Сам по себе несовершеннолетний ребёнок претендовать на личную часть собственности родителей не сможет. Эту часть он сможет получить в собственность исключительно при наследовании в случае смерти одного из родителей. Не будут подлежать делению личные вещи ребёнка, вклады, оформленные на него. Наличие детей может внести изменения и в раздел недвижимости, собственником которой был один из супругов ещё до заключения брака. Суд вправе принудительно разделить такое жильё (если второй супруг, с которым остаётся ребёнок, не обеспечен своим жильём). Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

13.11.2017, 08:13

Здравствуйте.

Возможно, осуществить раздел пополам, ребенок не имеет прав на квартиру, если у него там нет доли. Ребенок будет просто зарегистрирован.

13.11.2017, 08:22

А если имущество оформлять 2/3 жена и ребенок, 1/3 мне, так можно? И в случае развода эти все цифры останутся такими же или у меня с 1/3 тоже заберут?

13.11.2017, 08:20

Доброго времени суток.

Уважаемый Андрей, да, можно оформить в равных долях покупаемое имущество. При бракоразводном процессе, ваши доли такими же и останутся.

Всего хорошего, удачи вам.

13.11.2017, 08:22

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно у Вас останется доля 1/3 такая же при разводе, раз Вы уже заранее поделите имущество, но лучше бы попоам сразу же оформили

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 08:23

При бракоразводном процессе, ваши доли такими же и останутся. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

13.11.2017, 08:25

Здравствуйте.

Если будете разводится, то ваши доли останутся без изменения, т.е. вы получите свою 1\3.

Всего хорошего и удачи.

13.11.2017, 08:27