Октябрьск, 13.11.2017, 08:27

Проблемы с переплатой пенсии - мои справки об учебе не помогли

Вопрос №13451181 из г. Самара
опубликован 13.11.2017, 08:27
Я получала пенсию по потере кормильца. Училась до 2012 г. И спустя пять лет они пишут что переплотили мне пенсию. Хотя никаких переплат небыло. Все справки об учебе я предостовляла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы считаете, что Вы не нарушили закон. То Вы и Ваш адвокат в случае вызова вас в суд можете возражать против иска, просить отказать в иске как по существу спора. Так и в связи с пропуском срока исковой давности, приложив свои справки об учебе и иные документы (паспорт, диплом и т.п..

Если же Вы получили из суда уже судебный приказ о взыскании с Вас денег, то Вы и адвокат можете срочно подать возражение на приказ с просьбой его отменить.

Судебные акты Вы и адвокат можете обжаловать в вышестоящий суд.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с истца (ПФР) в случае отказа в иске, удовлетворения ваших требований, жалоб.

13.11.2017, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. В данном случае прошел срок исковой давности который составляет три года в силу ст 196 ГК РФ.

Можете не платить. Если обратятся в суд, то вам нужно будет заявить о пропуске данного срока и в иске им откажут.

Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

13.11.2017, 08:32

Дело в том что мне пришло судебное письмо.

13.11.2017, 08:34

Доброго времени суток!

Безусловно ПФ обратился за выдачей судебного приказа.

Отменяйте приказ и проблем не будет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 08:36

Вот на суде и заявите о пропуске срока исковой давности, которая составляет три года. Суд будет обязан отказать и иске Пенсионного фонд РФ. Всего доброго.

13.11.2017, 08:37

Здравствуйте! Если это судебный приказ, то подавайте на него возражение в течении 10 дней и его отменят. Если будет исковое производство, то заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности, он составляет 3 года.

13.11.2017, 08:38

Если Вы считаете, что Вы не нарушили закон. То Вы и Ваш адвокат в случае вызова вас в суд можете возражать против иска, просить отказать в иске как по существу спора. Так и в связи с пропуском срока исковой давности, приложив свои справки об учебе и иные документы (паспорт, диплом и т.п.. суд должен направить Вам копию иска.

Если же Вы получили из суда уже судебный приказ о взыскании с Вас денег, то Вы и адвокат можете срочно подать возражение на приказ с просьбой его отменить. Судебный приказ судья выносит без вызова должника в суд.

Судебные акты Вы и адвокат можете обжаловать в вышестоящий суд.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление возражений на иск, его участие в суде, обжалование судебных актов суд взыщет с истца (ПФР) в случае отказа в иске, удовлетворения ваших требований, жалоб.

Вы также можете обратиться в Управление Пенсионного фонда и выяснить у них причину подачи иска, разъяснит им правильность своей позиции с просьбой отказаться от иска.

13.11.2017, 08:51