Тобольск, 13.11.2017, 08:51

Осужденный по статье 159 часть 4 УК РФ, которая утратила силу, подает апелляцию. Кто несет ответственность за ошибку - суд или адвокат?

Вопрос №13451302 из г. Тюмень
опубликован 13.11.2017, 08:51
Осужденный по статья 159 часть 4 УК РФ подает апелляцию и ходатайствует об амнистии. А статья 159 часть 4 утратила силу. Где ошибка - суда, который вынес решение по этой статье, или адвоката осужденного, который не принял во внимание изменения в уголовном кодексе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем, что статья 159.4 УК РФ с 12 июня 2015 года утратила силу, уголовная ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности с указанной даты предусматривается статьей 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что касается деяний, подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ, совершенных до 12 июня 2015 года, то поскольку эти деяния не декриминализированы и не могут быть квалифицированы по статье 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое наказание, такие деяния в соответствии со статьей 9 УК РФ будут квалифицироваться по статье 159.4 УК РФ.

13.11.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Если данная часть статьи утратила силу после вынесения приговора, то ничьей вины нет. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

13.11.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если уже после вынесения приговора указанная часть утратила силу, ничьей вины не усматривается

Всего доброго, желаю удачи.

13.11.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток, Анатолий Михайлович. В данной ситуации ничьей вины не усматривается. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

13.11.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Очень туманные ответы. Ставлю прямо вопрос - может ли суд вынести приговор по статья 159 часть 4, если эта часть ст. 159 утратила силу?

13.11.2017, 09:03

Конечно же не мог в таком случае

Ст 9. УК РФ

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

13.11.2017, 09:08

ходатайствует об амнистии

---а о какой амнистии идёт вообще речь? Нет ни какой амнистии и говорить не о чем. А приговор нужно было обжаловать. Если не обжаловали, то также не о чем говорить. Так не туманно звучит?

13.11.2017, 09:14

Здравствуйте! Часть 4 статьи 159 УК РФ осталось где была, А вот если вы говорите О 159.4 это совсем другой вопрос. Если приговор вынесен до того, как статья утратила силу, Значит нужно обращаться с ходатайством о приведении приговора в соответствие с законом.

13.11.2017, 11:20