Гвардейское, 13.11.2017, 09:50

Учитываются ли грамоты Министерства образования Республики Крым при начислении пенсии.

Вопрос №13451592 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2017, 09:50
Доброе утро. Учитываются ли грамоты Министерства образования Республики Крым при начислении пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Галина Николаевна, указанные Вами грамоты, вряд ли могут повлиять на величину начисленной пенсии. Удачи Вам и добра!

13.11.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Скорее всего Ваши грамоты не относятся к ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу), соотвпственно и на звание Ветеран труда претендовать нельзя. Однако суды разных регионов при обращении к ним с исковыми заявлениями " Об обязании орган соцзащиты присвоить звание Ветеран труда" подходят к решению вопроса по разному.

18.10.2018, 20:18

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 9.06.2015 года Почетная грамота Минобразования Республики Крым является ведомственной наградой и Вы вправе получить звание Ветеран труда.

Всего доброго!

18.10.2018, 20:49

А учитываются ли эти грамоты для получения Ветерана труда, стаж у меня 37 лет. Спасибо.

18.10.2018, 17:54