Скажите пожалуйста, можно ли как-то вернуть деньги за авиабилет? Пассажир не успел на рейс. По громкоговорителю не объявляли.
Скажите пожалуйста, можно ли как-то вернуть деньги за авиабилет? Пассажир не успел на рейс. По громкоговорителю не обьявляли.
Ответ на этот вопрос зависит от правил тарифа по которому вы купили авиабилет.
Если правила допускают возврат или обмен билета после так называемого NO-SHOW, когда пассажир не явился на регистрацию или посадку, то часть или всю сумму вы сможете вернуть.
К сожалению, большинство авиабилетов, купленных по акции или по самому дешевому тарифу, невозвратные и в правилах обмена и возврата есть строчка:
TICKET IS NON-REFUNDABLE IN CASE OF NO-SHOW.
Которая означает, что в случае неявки на рейс, авиабилет не подлежит возврату.
Полную сумму за авиабилет вы можете получить только при вынужденном возврате. К вынужденному возврату относят случаи неисполнения авиакомпанией своих обязательств. Это, например:
перенос или отмена рейса,
задержка более чем на три часа,
отмена посадки в пункте назначения,
смена класса обслуживания,
изменение типа воздушного судна,
смерть пассажира или члена его семьи.