Какой процент с пенсии имеет право удерживать судебный пристав.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
приставы могут удерживать с пенсии 50%
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации не более 50 процентов судебный пристав вправе удерживать из пенсии.
По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.