Как получить паспорт для 14-летнего ребенка без регистрации в Москве?
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
Я правильно поняла, что для получения паспорта иметь регистрацию необязательно? Можно ли потом 14 летнего ребенка зарегистрировать временно?
Да конечно
В соответствии с положением о паспорте гражданина РФ, любой гражданин России может получить паспорт В любом отделе по миграционным вопросам независимо от наличия регистрации то есть по месту обращения
А после получения паспорта Вы можете зарегистрировать 14 летнего гражданина России как постоянно так и временно, даже независимо от места жительства родителей.