Екатеринбург, 13.11.2017, 11:15

Заблокированный банковский счет и задолженность по кредитам - каковы последствия и возможные решения?

Вопрос №13452139 из г. Якутск
опубликован 13.11.2017, 11:15
У меня заблокировали банковский счет еще и в минуса загнали. Я около года не плотила по кредитам. Если я открою другую карту в совершенно другом банке судебнные приставы и ее смогут орестовать? И что будет если если я к ним не обращусь и не буду плотить долг? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше просто подайте работодателю заявление на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ о выдаче зарплаты наличными.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на зарплатную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

13.11.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Но приставы частенько делают запросы в банке, если они обнаружат, то тоже наложат арест, в любом случае если есть долг то приставы будут его взыскивать, так что долг в любом случае придется платить.

15.11.2017, 15:56

Здравствуйте. Если вы не платите приставам, то как правило накладывают арест на карты сбербанка, газпромбанка, с которыми имеются соглашения. Если откроете в другом банке могут узнать нескоро.

15.11.2017, 15:59

Доброго вам времени суток. Если банк, скажем так, очень неизвестный, то есть такой вариант что приставы не найдут ваш счет. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 16:00

Простите 50%от зп это слишком много я и так мало получаю. Можно ли обратиться в суд о рассрочке платежа? Тогда если суд одобрит то с меня уже не будут 50%удерживать?

15.11.2017, 15:55

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всего хорошего.

15.11.2017, 15:56

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы имеете такое право на основании статьи 203 ГПК, но в дальнейшем все равно по 50% будут удерживать - статья 99 закона об исп. пр-ве

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 15:56

Добрый день! Можете обратиться за рассрочкой, такое право предусмотрено ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве, так же если 50 процентов много то в суде можете попробовать уменьшить данный процент.

15.11.2017, 15:57

Доброго вам времени суток. К Сожалению суд не удовлетворит скорее всего вашу просьбу об уменьшении платежа. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 16:00

Здравствуйте! В данном случае Вы можете обратиться в суд с таким заявлением, но рассрочка платежа предельная не превышает года, максимум полуторых, а долг нужно за это время погасить весь. Вот и считайте.

15.11.2017, 16:01

Такая теоретическая возможность есть, но на практике заявление о рассрочке в порядке ст.203 ГПК РФ вряд ли удовлетворят и придется платить до 50% зарплаты. Если приставы еще не добрались до работодателя, то можно подать ему заявление о выплате зарплаты наличными на основании статьи 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

15.11.2017, 18:35