Раздел имущества при разводе после покупки квартиры

Вопрос №13452140 из г. Салехард
опубликован 13.11.2017, 11:15

Добрый день. В браке с женой 13 лет. В 2005 году была куплена однокомнатная квартира, оформляли на меня, т.к. супруга была в декрете. В 2013 году однокомнатную квартиру продали и купили трех комнатную квартиру за 7 млн. рублей. Квартиру оформили на жену. Деньги, полученные от продажи однокомнатной квартиры, пошли в качестве оплаты половины стоимости 3-х комнатной квартиры. Была взята ипотека 3,5 млн. рублей. Для погашения кредита был использован материнский капитал в размере 900 тыс. руб. У нас двое несовершеннолетних детей. При разделе имущества, каким образом будет делиться имущество? Вариант 1: Каждому члену семьи по 1/4. Вариант 2: 1/3 жене, 1/3 мужу и 1/3 детям. Вариант 3: детям 1/7 (т.к. это доля материнского капитала в общей стоимости квартиры) 3/7 жене и 3/7 мужу.

Лучший ответ
Рекомендуется

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей

по соглашению
».

Т.к. использован мат. капитал, Вы вправе определить доли в любом объеме, а в случае спора его разрешит суд.

13.11.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Размер долей определяется по соглашению сторон, есть как договоритесь. Доли могут быть неравные. Если не договоритесь, то подавайте в суд иск об определении долей.

13.11.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Ответ состоял из общих фраз, хотя в вопросе было три варианта ответа, поэтому ожидался ответ приближенный к вопросу.

Андрей, добрый день!

Так как у Вас уже поделена будет недвижимость, так как использован материнский капитал, то раздела при разводе уже не будет. Доли делятся соглашением, но лучше, чтобы доля детей была по стоимости 9-12 метров на человека (норма жилой площади).

Всего Вам наилучшего!

13.11.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В этом и состоит вопрос: "Какой из вариантов обычно выбирает суд?"

13.11.2017, 11:25

Доброго вам дня. Если каждому члену семьи была уже выделена доля в этой квартире, то суд эту квартиру делить уже не будет она поддельный фактически у вас.

13.11.2017, 11:26

Если стороны не договариваются о размере долей, то суд может признать доли равными, так как в законе не содержится указание на порядок распределения долей.

13.11.2017, 11:27

Андрей, суд с большой вероятностью разделит квартиру на равные доли всем членам семьи при отсутствии соглашения между Вами.

Всего Вам наилучшего!

13.11.2017, 11:32