Раздел имущества при разводе после покупки квартиры
В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей
по соглашению».
Т.к. использован мат. капитал, Вы вправе определить доли в любом объеме, а в случае спора его разрешит суд.
Здравствуйте! Размер долей определяется по соглашению сторон, есть как договоритесь. Доли могут быть неравные. Если не договоритесь, то подавайте в суд иск об определении долей.
Андрей, добрый день!
Так как у Вас уже поделена будет недвижимость, так как использован материнский капитал, то раздела при разводе уже не будет. Доли делятся соглашением, но лучше, чтобы доля детей была по стоимости 9-12 метров на человека (норма жилой площади).
Всего Вам наилучшего!
В этом и состоит вопрос: "Какой из вариантов обычно выбирает суд?"
Доброго вам дня. Если каждому члену семьи была уже выделена доля в этой квартире, то суд эту квартиру делить уже не будет она поддельный фактически у вас.
Если стороны не договариваются о размере долей, то суд может признать доли равными, так как в законе не содержится указание на порядок распределения долей.
Андрей, суд с большой вероятностью разделит квартиру на равные доли всем членам семьи при отсутствии соглашения между Вами.
Всего Вам наилучшего!