LSN Messenger
Симферополь, 13.11.2017, 11:41

Что происходит с правами водителя, если лишен права управления и оставляет их у себя?

Вопрос №13452293 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2017, 11:41
Задам интересный вопрос: человек лишен права управления, но,права оставил у себя, вот останавливают, это выясняется и... что с правами то?По новому регламенту их изъять не могут, как и ТС поставить на штраф площадку. Права оставят у водителя после составления админ протокола? В течение 3-х дней он должен их сдать в ГИБДД, я правильно думаю? Если да,то так можно управлять ТС бесконечно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибаетесь, на спец. Стоянку могут поставить авто. При нарушении по ч.2 ст.12.7 согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ ТС задерживается. В/у водитель должен сдать в течение 3 дней после вступления в силу постановления о лишении права управления. Если не сдал, то срок прерывается и он просто продлевает себе "удовольствие".

13.11.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Вы вообще не вправе управлять тс, даже при фактическом наличии ву. Вас оформят как управление тс без ву. Срок лишения ву по решению суда начнет действовать с момента когда их сдадите в ГИБДД.

13.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

ТС не принадлежит нарушителю.

13.11.2017, 11:56

Это не важно, кому оно принадлежит. Задержать ТС имеют право и поставить его на спец. Стоянку. Забирать его будет тот, у кого есть свидетельство о регистрации, полис ОСАГО и в/у соответствующей категории.

13.11.2017, 12:00

Добрый день! Не имеет значения кому принадлежит ТС. Административный протокол составляется в отношении водителя, управляющего ТС. Поэтому водительское надо сдать в ГИБДД чтобы срок лишения начал идти.

13.11.2017, 12:20