Санкт-Петербург, 13.11.2017, 11:57

Как можно приблизительно рассчитать стоимость 5/6 доли в 4 х комнатной кв, если вся квартира стоит допустим 10-12 миллионов?

Вопрос №13452362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2017, 11:57
Как можно приблизительно расчитать стоимость 5/6 доли в 4 х комнатной кв, если вся квартира стоит допустим 10-12 миллионов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно понимать, для каких целей вам нужно рассчитать стоимость долей. Если для продажи - то исходя из реальной ситуации - например по цене трех комнат.

13.11.2017, 12:23

Данную сумму делите на 6 долей - стоимость одной доли высчитываете, а потом умножаете на 5 долей - то есть путем простого арифметичесмкого действия исчислите стоимость.

13.11.2017, 12:13

Здравствуйте уважаемая Ксения Дмитриевна!

Можно конечно самостоятельно поделить и назначить стоимость, а можно, и так будет более правильно, воспользоваться услугами независимого оценщика и заказать справку о рыночной стоимости доли объекта (дешевле) или например отчет оценки (подороже), там сразу будет видно стоимость рыночная доли.

От себя подскажу, что стоимость также зависит от того, определен порядок пользования в квартире или нет, так если на вашу долю закреплена за вами комната, то конечно стоимость будет выше, а если нет такого, то данный порядок определяется либо по соглашению сторон или в судебном порядке.

Надеюсь вам помог.

13.11.2017, 13:15

Но ведь при продаже долей, сумма будет меньше, нежели продавать квартиру целиком.

13.11.2017, 12:20

Здравствуйте! Стоимость доли продавец определяет самостоятельно. Продавец обязан предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то может продать третьим лицам.

13.11.2017, 12:23

Здравствуйте уважаемая Ксения Дмитриевна!

Можно конечно самостоятельно поделить и назначить стоимость, а можно, и так будет более правильно, воспользоваться услугами независимого оценщика и заказать справку о рыночной стоимости доли объекта (дешевле) или например отчет оценки (подороже), там сразу будет видно стоимость рыночная доли.

От себя подскажу, что стоимость также зависит от того, определен порядок пользования в квартире или нет, так если на вашу долю закреплена за вами комната, то конечно стоимость будет выше вашей доли, а если нет такого, то данный порядок определяется либо по соглашению сторон или в судебном порядке.

Надеюсь вам помог.

13.11.2017, 13:15