Как подать заявление на развод, если супруги проживают в разных областях?
Здравствуйте! Мы с супругом проживаем в разных областях. Я решила подать на развод. Мне обязательно ехать для подачи заявления на развод в его область, или я могу это сделать по месту регистрации? Совместных детей нет, имущества совместно нажитого также нет. Заявление на развод подается к мировым судьям, либо в отдел ЗАГС.
Доброго дня!
Сделайте проще.
Если оба супруга согласны на развод, то можете развестись через ЗАГС.
Один из супругов нотариально оформит свое согласие на развод, отсутствие претензий и отправит другому по почте. Второй подает заявление по месту регистрации в ЗАГС. Месяц - и вы свободные люди.
Здравствуйте! В ЗАГС для оформления развода нужно обращаться только вдвоем. Если нет договоренности, или не хотите ехать - в суд. Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
Если нет спора по поводу факта развода, то необходимо вдвоем идти в Загс, если спор есть, то в суд по месту жительства ответчика, т.е. супруга.
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
в остальных случаях можете направить документы почтовым отправлением с уведомлением в мировой суд по месту жительства ответчика.