Можно ли подать иск на развод по месту временной регистрации и другие особенности разводных процедур

Можно ли подать иск на развод в судебном порядке по месту временной регистрации обоих супругов. Или нужно обязательно ехать в регион, где прописан ответчик? Постоянная регистрация у супругов в разных субъектах.

Через ЗАГС мирно супруг развод не даёт.

Несовершеннолетних детей нет, споров о разделе имущества тоже не имеется.

Лучший ответ

Согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может подаваться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если ответчик, то есть супруг прописан в том же городе, что и Вы и проживает там, то также вправе подать иск по этому адресу.

Большое спасибо!

Анастасия, иск подаётся по месту жительства ответчика. Можно.

Благодарю Вас!

Иск подайте в суд по почте... по месту жительства ответчика...

Спасибо, теперь все ясно.