LSN Messenger
Москва, 13.11.2017, 13:06

Может ли ИП выкупать права на исполнение у ФЛ. и перепродавать его другому ЮЛ?

Вопрос №13452614 из г. Москва
опубликован 13.11.2017, 13:06
Добрый день. Может ли ИП выкупать права на исполнение у ФЛ и перепродавать его другому ЮЛ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

Но.

Смотря, кто это физлицо, должник в обязательстве или кредитор, в пользу которого что то делается. Так как для передачи задолженности нужно согласие кредитора. Для передачи права взыскания такого согласия от должника не требуется.

13.11.2017, 13:17

Добрый день. Может ли ИП выкупать права на исполнение у ФЛ и перепродавать его другому ЮЛ?

Добрый день! Да, можно. Договор цессии.

13.11.2017, 13:12

Уточню: смежные права на Исполнение в видеоролике.

14.11.2017, 19:51

Интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио-и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние, являются смежными с авторскими правами (смежными правами).

2. К смежным правам относится исключительное право, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, относятся также личные неимущественные права.

3. Смежные права осуществляются с соблюдением авторских прав на произведения науки, литературы и искусства, использованные при создании объектов смежных прав. Смежные права признаются и действуют независимо от наличия и действия авторских прав на такие произведения.

По лицензионному договору одна сторона - исполнитель, изготовитель фонограммы, организация эфирного или кабельного вещания, изготовитель базы данных, публикатор произведения науки, литературы или искусства либо иной правообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего объекта смежных прав в установленных договором пределах.

Отсюда следует, что если в договоре такое право есть, то пожалуйста.

14.11.2017, 20:14