Не годным к военной службе после заболевания, отдел кадров требует рапорт на отпуск и увольнение - правомерно ли это требование?

Вопрос №13452690 из г. Улан-Удэ
опубликован 13.11.2017, 12:46

Здравствуйте, на ввк признали не годным к военным службе, заболевание получено в период прохождения службы. Отдел кадров заставляет писать рапорт на отпуск с последующим увольнением по состоянию здоровья, правомерно ли это требование? Получается что я сам прошу себя уволить.

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно Вас могут уволить и без Вашего рапорта. Ничего страшного не произойдет, если Вы напишите рапорт, Вам также дают отгулять отпуск. Ну так заведено в этой воинской части.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части 3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 Федерального закона, либо в течение указанного срока при нежелании продолжать военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона); б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона); в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона)

12. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего. Увольнение с военной службы по другим основаниям производится на основании рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов.

Удачи Вам.

13.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Хочу после увольнения подать документы на мсэк для получения инвалидности, будет ли её получение зависить от того кто был инициатотром увольнения, отдел кадров или я?

14.11.2017, 02:26

Здравствуйте. В дальнейшем будут рассматривать конкретные документы по Вашей болезни, и не важно кто падал их на комиссию - вы или отдел кадров.

Удачи Вам.

14.11.2017, 04:50

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034