Влияние статьи 228 ч. 2 на судьбу моего мужа - поиск альтернативного места отбывания наказания и возможности сокращения срока

• г. Мончегорск

Мой муж 06.09.2017 был осуждён по статье 228 ч. 2 (тяжкое) к четырём годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. При обыске нашли 408 грамм, вроде каких то курительных смесей (спайс). Суд проходил в особом порядке, признал вину, сотрудничал со следствием. Запуталась совсем в законах, интересует как и после какого срока можно перевестись в колонию поселения, отбывает наказание далеко от дома, тяжело будет ездить, или как можно ещё ему помочь, уменьшить срок.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Условно досрочное освобождение возможно только после фактического отбытия не менее трех четвертей срока наказания, а замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания возможно после фактического отбытия не менее половины срока наказания, всего хорошего!

Здравствуйте. "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 16.10.2017)

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

Прежде всего для положительного решения вопроса о замене вида исправительного учреждения на колонию-поселение ваш муж должен быть переведён в облегченные условия содержания

В таком случае вопрос о переводе в колонию поселения может быть решен по отбытии не менее 1 \4 срока наказания

Естественно что он должен характеризоваться только положительно

Если говорить об условно-досрочном освобождении она возможно по отбытии не менее 3 /4 срока наказания

Если говорить о замене на более мягкий вид наказания например, на исправительные работы, то не менее 2 /3 срока наказания.

Доброго времени суток! Вид исправительного учреждения может быть заменен либо по ходатайству осужденного (его адвоката), либо по ходатайству администрации исправительного учреждения, направленного в суд. При положительной характеристике, добросовестному отношению к учёбе и работе, отсутствии дисциплинарных замечаний указанное ходатайство может быть подано после отбытия 1/4 срока наказания, срок наказания исчисляется с момента задержания, либо взятия под стражу.

Добрый день!

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение- по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания

А на УДО по ст. 79 УК РФ можно подавать только по отбытии 3\4 наказания. Это тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотиков.;

На замену наказания по ст. 80 УК РФ можно подавать по отбытии 1\2 срока наказания.