Возможность УДО и сроки подачи заявления при отбытии срока в колонии строгого режима
Мой муж отбывает срок наказания в колонии строгого режима, по особо тяжёлой статье, срок наказания 14 лет, у него 2/3 срока в июле и его возможно переведут в колонию поселение. В дальнейшем ему можно подавать на Удо и в течении какого времени?
Здравствуйте!
Порядок условно-досрочного освобождения (УДО) от наказания регламентируется Уголовным кодексом РФ (далее УК РФ). Согласно пункта "в" части 3 статьи 79 УК РФ, УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление. Таким образом, независимо от срока перевода Вашего мужа в колонию-поселение, по истечении 2/3 срока наказания, он имеет право ходатайствовать о применении в отношении него УДО. Если по его ходатайству, ему в этом судом будет отказано, то он имеет право об этом ходатайствовать по истечении 6 месяцев, с даты отказа в этом.