Спор о платности экспертизы - какие последствия и исковые сроки ждут при суде по возврату сапог
Оплачивайте экспертизу (убытки продавца) или оспаривайте заключение эксперта в суде и взыскивайте стоимость товара.
Если возвращали в порядке ст.25 ЗЗПП, то обмен и возврат возможен при сохранении товарных ярлыков и товар не должен был находиться в использовании.
"подтвердили, что я их одевала и хотят с меня истребовать 800 рублей за эту экспертизу." Факт того, что Вы носили сапоги не может являться основанием для взыскания денежных средств. Тут много нюансов, являются ли сапоги качественными, в какой срок были сданы?
С ними все в порядке. А сдавала я их пл причине, что раз вышла на улицу и ноги стерла.
Если приобрели сапоги своего размера, то стертостей на ногах не должно быть. Предъявите претензию по качеству товара, продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Заключение эксперта покупатель вправе оспорить в суде.
Сделайте независимую экспертизу за свой счет. Еслии будет выявлен производственный брак, предъявите претензию, приложие копию заключения эксперта, потребуйте возврата уплаченной суммы. Откажет, подайте в суд иск.
Ст.19 ЗЗПП.
Разные причины возврата порождают разные последствия. Если Вы вернули обувь в течение 14 дней, то можете ссылаться на то, что она Вам просто не подошла по размеру. Но обувь не должна утратить товарный вид. Либо ссылайтесь на то, что обувь не качественная.