Могу ли я взять ребёнка в опекунство, если моя жена инвалид 2 группы общего заболевания и мне 69 лет.
Здравствуйте Леонид!
Вопрос решается индивидуально, в зависимости от возраста ребёнка, состояния здоровья Вашего и Вашей жены.
Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.
У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.
Доброго времени суток! Думаю, что опека откажет, потому что первой половине 2017 года продолжительность жизни мужчин в РФ выросла до 67,5 года, а вам уже 69.