Вопрос об освобождении ребенка от физкультуры - есть ли учитель право заставлять переодеваться и присутствовать на уроке?
Добрый день! Существуют "Правила безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах" , в которых говориться, что учащиеся, временно освобожденные от занятий физическими упражнениями, обязаны присутствовать на уроках физической культуры, при этом допускается их привлечение учителем к подготовке занятий. Временное освобождение от занятий физическими упражнениями допускается с разрешения медицинского персонала школы.
О том, что ученик должен переодеваться на урок физкультуры в правилах не сказано. Если это предусмотрено правилами школы, то они не могут противоречить законодательству. В данном случае школа вольно трактует нормы закона. Можете обратиться к директору и написать соответствующее заявление.