Возможна смена паспорта по месту временной регистрации в Крыму в 45 лет?
Живу в Крыму, но постоянная прописка в Норильске. Здесь временная регистрация на пять лет. Могу ли я поменять паспорт в 45 лет по месту временной регистрации?
Добрый день, Наталья!
Да, можете поменять, паспорт меняется в отделениях МВД или территориальном МФЦ. Если человек проживает не там, где зарегистрирован, он вправе обращаться в любое из вышеуказанных учреждений на территории страны. Оформление паспорта регулируется следующими нормативными актами:
1.Положение о паспорте гражданина РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 года.
2.Административный регламент миграционной службы РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта, утвержденный Приказом ФМС России № 391 от 30 ноября 2012 года.
Это подтверждается и п.10 Положения «О паспорта гражданина РФ». Документ, удостоверяющий личность, может быть оформлен в любом территориальном отделении МВД или МФЦ в пределах России.
Да конечно можете в соответствии с положением о паспорте гражданина РФ обменять паспорт по достижении определенного возраста как по месту временной регистрации, так Даже если и не имеете никакой регистрации.