Санкт-Петербург, 13.11.2017, 14:15

Уведомление о передаче дела о крупном хищении в следственный комитет, несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела

Вопрос №13453191 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2017, 14:15
Пришло уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела и в тексте о передаче в следственный комитет. Так вывод-отказ, несмотря что дело о крупном хищении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 24]

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Нужно ознакомится с Постановление. Вы какие действия предпринимали?

13.11.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Обжалуйте Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд, в суд даже лучше.

13.11.2017, 14:17

Добрый день. Не можем гадать. Вы приложите скан постановления, замазав персональные данные, и задайте конкретный вопрос, пожалуйста.

13.11.2017, 14:18

Здравствуйте! Не совсем понятно, о чём именно ваш вопрос. Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы можете это обжаловать в прокуратуру или в суд.

13.11.2017, 14:21

У меня нет постановления. Я получила уведомление после долгих просьб из канцелярии. Спасибо.

13.11.2017, 14:26

Вам обязаны были выдать Постановление об отказе в возбуждении дела. Также вы имеете право ознакомиться с отказным материалом. Жалуйтесь в прокуратуру.

13.11.2017, 14:29

Вам нужно обращаться в прокуратуру и просить отменить данное постан 0 вление об отказе в возбуждении уголовного дела, можете предъявить полученное уведомление, этого будет достаточно для прокуратуры.

13.11.2017, 14:29