Как приватизировать комнату в квартире - необходимые документы и процедура
Здравствуйте Татьяна! По вопросу заключения договора приватизации Вам необходимо обратиться к представителю собственника жилого помещения (в соответствующую администрацию муниципального образования по месту нахождения квартиры), после заключения договора приватизации, Вам необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение на основании договора приватизации.
Вам нужно обратиться в местную администрацию чтобы заключить договор о приватизации. Нужны копии паспорта всех прописанных в квартире.
Здравствуйте! Подавайте заявление о заключении договора приватизации в адмнистарции города (района). Документы: договор социального найма, справка о составе семьи, кадастровый паспорт, выписка из ЕГРН.
Здравствуйте, Татьяна.
Вам необходимо сначала обратиться в кадастр - уточнить, стоит ли квартира на кадастровом учете - сейчас с этим возникает у людей много проблем и очень многие старые дома в нашем городе, как выясняется, даже не стоят. Если не стоит - придется делать техплан.
Потом обратиться в администрацию и заказать доверенность и выписку из реестра муниципального жилья - кабинет 125 1 этаж городской администрации. Делают их 10 дней.
Потом в МУП за выпиской из домовой книги и копией лицевого счета и проверить, чтобы площадь в лицевом соответствовала площади в техническом паспорте.
Также надо посмотреть с какого года вы прописаны в данной комнате. От этого зависит потребуются ли справки с предыдущих мест регистрации и то, что там вы не участвовали в приватизации.
Потом в БТИ на ул. Советская,1 в отдел приватизации 2 этаж сдавать документы, оплатить квитанцию.
После вам позвонят и выдадут договора и со всем этим, документами из администрации в Росреестр. Там госпошлина 2000 рублей.