Можно сформулировать следующий заголовок:\nВопрос от начальника отдела кадров - Имеет ли работодатель право запрашивать информацию о состоянии сотрудников в психиатрических и наркологических диспансерах?

Вопрос №13453490 из г. Москва
опубликован 13.11.2017, 15:12
Пыталась задать свой вопрос по Вашему бесплатному телефону. Молодой человек меня послушал, потом что-то буркнул не разборчиво и отключился... А мне необходим ответ на сл.вопрос: Я - начальник отдела кадров. Имею ли я право запрашивать от имени Организации псих. И нарко. Диспансеры на предмет того, состоит ли наш сотрудник у них на учете? Или это право имеют только судебные и правоохранительные органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае есть обязательный медицинский осмотр и включить данных специалистов в обязательный список. Вопрос сам по себе решиться.

13.11.2017, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день Наталья,

информация по сотрудникам из диспансеров предоставляется только в порядке, предусмотренном правилами проведения медосмотров,. Такие запросы направляют медицинские организации, лицензированные для проведения осмотров. У организации есть право организовать внеплановый медосмотр работника при наличии оснований.

13.11.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо. Но мне хотелось бы увидеть конкретный ответ на заданный вопрос. На подобные запросы имеют право только правоохранительные органы или работодатель тоже имеет право делать подобные вопросы.

13.11.2017, 15:23

Здравствуйте Наталья.

Тут надо проанализировать ситуацию в рамках действующего законодательства и определить круг надзорных органов, куда необходимо будет обратиться. Обращение Ваше должно быть зафиксировано в письменной форме и составлено юридически грамотно, что бы у них не было оснований для отказа в удовлетворении ваших требований. Для того, что бы в деталях ознакомиться Вашей проблемой я должен задать вам ряд вопросов.

Для подробной консультации личные сообщения.

13.11.2017, 15:28

Здравствуйте. Нет, не имеете. На основании ч. 3 ст. 13 Закона № 323‑ФЗ передача сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с согласия работника или с согласия его законного представителя. Предоставление таких сведений без согласия вышеупомянутых лиц возможно лишь в случаях, перечисленных в ч. 4 ст. 13 Закона № 323‑ФЗ. Передача информации, содержащейся в картотеке наркологического или психо диспансера, по запросам сторонних организаций не допускается. Соответственно такое действие неправомерно.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

[quote]

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) утратил силу. - Федеральный закон от 25.11.2013 N 317-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

13.11.2017, 15:34

Добрый день Наталья,

ст.213 ТК РФ о медосмотрах императивна, право на запрос сведений из диспансера Работодатель не имеет. Объем информации для Работодателя в объеме документов, предъявляемых при устройстве на работу.

13.11.2017, 16:02